суббота, 9 января 2016 г.

Обыкновенный необыкновенно зимний день

Наступил январь, а значит, наступило время новой темы в проекте "Moments of inspiration"! В этот раз Маша объявила такую тему: "Зимние истории". Для каждого зима приносит разные радости и приятные и неприятные приключения. Кто-то наслаждается каждым зимним днём, кто-то с нетерпением ждёт летнего горячего солнца. У кого-то зимой сплошные праздники, кто-то все полгода, когда у нас зима, сидит дома. Я люблю зиму, но если она не слишком холодная. Я люблю декабрь и январь, но к февралю уже устаю от белоснежных пейзажей. Но моя зимняя история не об этом. Моя история об обычном дне зимних каникул, который таит в себе много загадок и волшебства.


***
Итак, ты проснулся. Вытягиваешь ноги из-под одеяла, сладко зевая, и тут же прячешься обратно под одеяло. Так тепло и уютно под одеялом, что не хочется покидать постельку!

Лежишь, лежишь, смотришь на потолок, на стены с мишурой и гирляндой, на слабые, нежные лучи зимнего солнца, проникающие в комнату - шторы не задёрнуты с вечера, ведь сидеть на подоконнике с чашкой какао и смотреть на пустынную улицу и уличные фонари, озаряющие мистическим светом всё вокруг, - самое волшебное зимнее занятие.

Наконец, лежать без дела надоедает, да и урчащий живот напоминает о себе. Собрав всю силу воли и зажмурившись, скидываешь одеяло, натягиваешь тёплые мохнатые тапочки и бежишь за уютным халатом. Первая миссия выполнена.

Но дом молчит, не осмеливаясь нарушить эту сказочную атмосферу зимнего утра. Тихо, на цыпочках, стараясь не шуршать тапочками, пробираешься на кухню, включаешь чайник и засматриваешься на вид за окном. Снег, снег везде! Он искрится, переливается на солнце. Детишки барахтаются в сугробах и весело визжат. Несколько особо активных людей идёт с лыжами в сторону ближайшей лыжной базы.


Вот и чай заварился, а порция Оливье уже разогрелась в микроволновке. На тарелку с салатом отправляются имбирное печенье, кусочки самой вкусной шоколадки и пара мандаринов. Тарелка в одной руке, чашка с горячим ароматным чаем - в другой, усаживаешься на диван, укутываешься в любимый плед, как в кокон, и включаешь телевизор, где каждый день показывают новогодние фильмы, детские мультики и непраздничные замечательные фильмы.

Переключаешь каналы, пока не понимаешь, что хочется чего-то другого. Вспоминаешь о том, что недавно вышла новая серия "Шерлока", медленно и осторожно перебираешься обратно в кровать к ноутбуку.

Кажется, уже давно время обеда. Запутанный сюжет осмыслен, прихваченный запас еды иссяк, а в голову прокрадываются мысли о том, что пора уже салатам закончиться и пришло время перехода на овсяную кашу с фруктами. Но кому какое дело после глотка колы, когда на улице так красиво?

Где самый тёплый свитер с оленями? Где болоневые штаны? Где бабушкины варежки и любимый шарф? Натягиваешь всё самое тёплое и уютное, превращаясь в мягкий тёплый шарик. Теперь можно спокойно идти гулять!

Надо не забыть взять фотоаппарат, корм для птиц, которым очень тяжело в такие холода, и термос с чаем или какао. Можно взять печенье, но снимать варежки на холоде ой как не хочется! Захватив всё необходимое, отправляемся на улицу.

Лучше всего зимний день провести в лесу. Там можно вспомнить детство, вываляться в снегу, оставляя следы в виде ангелочков, измерять глубину сугробов на практике. Можно фотографировать завораживающие пейзажи. Слушать редких птиц, продолжающих чирикать в любую погоду.


Идёшь по узеньким тропинкам, снег приятно хрустит под ногами. Именно этот звук означает, что пришла настоящая зима, именно этот звук дарит это ощущение зимнего волшебства. Шаг в сторону - и проваливаешься по колено в снег. И детское озорство охватывает с головой, и начинается путешествие первопроходца по неведомым снежным пустыням.

Остановка. Ох, как снег искрится! Так и звезды перед глазами скачут, да и дыхание давно сбилось. Самое время остановиться и глотнуть из термоса согревающий напиток. И только тут замечаешь, какая тишина!

Где-то вдалеке слышны птицы, где-то поскрипывает старое дерево в унисон со скрипом лыж. Но всё это далеко. А здесь и сейчас - только ты и зимний лес. Медленно и осторожно вдыхаешь морозный воздух, он обжигает, но одновременно наполняет всё тело теми частичками магии, что витают в воздухе. Выдыхаешь. Пар стремительно растворяется в ослепительной белизне снега.

Сквозь толстые шапки снега проглядываются тёмно-зелёные ветви елей, сосен, пихт, чёрные пятна на берёзах кружат голову. С ветки упал снег. Присматриваешься и видишь серенькую пушистую белочку, деловито и ловко перепрыгивающую с ветки на ветку. Но даже это не нарушает удивительную тишину.

После долгой утомительной прогулки наконец заходишь домой. Холод пробрал до костей, вся одежда мокрая из-за снега, термос давно опустошён. Мгновенно стряхиваешь с себя всё и бежишь под горячий душ. Медленно-медленно пальцы становятся нормального цвета, тепло разливается по всем клеточкам, но в душе всё ещё то детское чувство радости зиме, которое сопровождает весь день. Всё ещё сохраняется то чувство гармонии и спокойствия, которое пришло в тот миг, когда, стоя в лесу, медленно вдохнул волшебный воздух.

И опять заворачиваешься в свитера, шерстяные носки, плед, кидаешь на тарелку последнюю порцию Оливье, печенье, шоколад, сухофрукты, наливаешь в кружку какао, в стакан колу (никогда не знаешь, чего захочется в такой прекрасной вечер). Включаешь "Реальную любовь" и снова переживаешь за очаровательного Хью Гранта, за Мартина Фримана, который навсегда остался для тебя Бильбо Бэггинсом, за прекрасную Эмму Томпсон и неподражаемого Алана Рикмана, образ которого так сложно совместить с мрачным Северусом Снейпом, и за другими любимыми актёрами, среди которых так сложно найти самого любимого.

И, наконец, вспоминаешь о миниатюрной нарядной ёлочке, бежишь к ней, включаешь все гирлянды, кидаешь на пол все подушки и одеяла и устраиваешься в этом мягком ворохе с конфетами, ароматическими свечками и любуешься переливающимися огоньками. Когда сидеть в полутьме надоедает, вспоминаешь о чудном фонарике.


Заново устраиваешься среди подушек, включаешь фонарик и открываешь любимую книгу детства - "Гарри Поттер и философский камень". И так глубоко погружаешься в эту историю, что не замечаешь очередного салюта на улице, что давно уже глубокая ночь, что свечки перестали распространять аромат вишни и шоколада.

И всё это неважно, потому что ты вместе с Мальчиком, Который Выжил, находишь друзей, встречаешь первое нормальное Рождество и побеждаешь Волан-де-Морта. А потом постепенно засыпаешь, а во сне зимняя сказка продолжается...

P.S. Все участницы проекта пишут такие замечательные истории! Их можно найти здесь. Если вам тоже хочется поделиться частичкой зимнего вдохновения, присоединяйтесь к проекту!

P.S. Почему-то, когда пишу подобные вещи, обязательно обращаюсь в читателю мужского пола, словно обращение к читательницам выглядит не так убедительно. Очередная загадка!

21 комментарий:

  1. КАК ЖЕ КРУТО ТЫ НАПИСАЛА!!! Я в неописуемом восторге!!! Прочувствовала все до мелочей и во многих моментах узнала себя). Абсолютно уверена, что вернусь к твоей истории еще не раз. Почему так мало подписчиков-то? Вселенская несправедливость!!! Такие тексты должен увидеть мир!!! Будем над этим работать ;).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное! Безумно рада, что задумка получилась!
      Да я не особо за этим пока слежу, просто пишу в своё удовольствие и читаю другие блоги.
      Ещё раз спасибо за такой горячий отзыв!

      Удалить
  2. Катя, мне тоже очень понравилось) остался один день уютных зимних каникул) нужно оторваться по полной! Реальная любовь - это любовь всей жизни! (прошу прощения за одинаковые слова). Зимние прогулки - это еще одна любовь! Спасибо за уютный и теплый рассказ)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уверена, последний свободный день не пропадёт!
      Да не за что, рада, что вдохновила!

      Удалить
  3. У тебя такой талант!! Такую уютную атмосферу создала! Прочитав твой шедевр, мне еще более приятно, что тебя вдохновил мой рассказ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо за отзыв! И ещё раз спасибо за тёплый, уютный пост!

      Удалить
  4. Крутяк. Все ОЧЕНЬ. И очень, у вас определенно талант и прекрасное сказочное "всё" впереди!! Пост невероятно душевный, спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за такой тёплый комментарий и тёплые слова!

      Удалить
  5. Здорово написано! :)
    Надо тоже поучаствовать. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно поучаствуй! Маша отлично контролирует и ведёт проект, придумывает прекрасные темы.

      Удалить
  6. Как же красиво ты написала!!!Кать, ты просто умничка, получилась настоящая зимняя сказка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Уже второй день хожу, радуюсь, что всё получилось!

      Удалить
  7. До чего же я люблю зимние прогулки в лес! Только с белками мне почему-то не везет, и с фотографиями - руки мерзнут пока снимаешь)
    Очень настоящая история получилась, спасибо за нее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сама удивлюсь, как люди делают фотографии зимой, каждый раз, когда вижу таких смелых людей, всё внутри съёживается.
      Если носишь перчатки, а не варежки, то, думаю, вполне возможно и не замёрзнуть, и сделать фото. Так мои знакомые иногда делают. А иногда мёрзнут.

      Удалить
    2. Прошлый раз я эксперементировала в толстых варежках, но они то и дело залазят в кадр))

      Удалить
    3. Да, в варежках не очень удобно. Хотя бывают варежки или перчатки, в которых верхняя часть, где 4 пальца, частично отстёгивается. Возможно, в таких удобнее

      Удалить
  8. Действительно волшебная атмосфера! Очень здорово было это прочитать:)

    ОтветитьУдалить
  9. просто потрясающе.... когда читала мурашки по коже шли, как будто я прямо там находилась *_*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Невероятно рада, что вызвала такие ощущения!

      Удалить